中央人民政府 新疆兵团 新疆自治区
今天是:日  星期  农历 第二师铁门关市欢迎您!
当前位置: 首页 > 公众互动 > 信件详情页
信件内容
信件标题: 使遵法、守法、用法、护法、成为全体人民的共同追求! 来信人名称: 盛啟新
提交时间: 2017-08-28
信件内容:

尊敬的第二师党委领导你好!

  我是盛啟新,天宇建设公司(原第二师工四团)的下岗职工,身份证号码:652801196405201119,我依法向第二师领导反映如下情况请贵领导予以解决:

  我因企业改制下岗,2005自筹资金,在原农二师28团处购买荒地二百五十余亩并签订的了土地承包合同。2009年4月农二师土管部门给我们办理宅基地使用证。同年7月给我们颁发了宅基地国有土地使用证。

  在我耕种土地的过程中王义江欺凌、敲诈和勒索我们农户。经调查王义江在2003年7月20日,在未取得国家任何批复手续的情况下,将5000亩国家荒滩地非法倒卖,现在他为了霸占属于我耕种的土地,断电挖路。2014年抢走盛啟新50余亩棉田的棉花价值近20万元至今未返还(当年还抢走另一户农户的50余亩土地及棉花)。他的行为已严重侵害了国家的利益,侵害了我的利益。

  2014年初王义江团伙听说,铁门关市要修一条通往库尔勒市的大路,路基要经过我们承包的土地。政府要征收我们的土地每亩地补偿6-7万元,为了发大财,王义江测量了不属于他的土地,强行抢夺我们的棉花、土地。对我们进行殴打,并挖毁属于我们土地必经的道路、灌溉的管道,毁坏用电设施,砸毁住房。至使我耕种十余年的土地因以上破坏撂荒至今。由于辖区公安派出所部分负责人刘慧敏等对王义江团伙的庇护,造成农户上访。王义江为达到非法占有他人土地的目的与第二师国土资源局领导马哲勾结,国土局对王义江非法转让倒卖国家4000亩土地出具证明,对我们举报王义江大肆毁坏农田违法建造的办公楼、别墅等违法行为进行了庇护。

  第二师国土资源局主管领导马哲与王义江官商勾结损害国家利益,致土地法于不顾,无视法律将国家土地4000亩承包给了王义江。(于2014年10月13号,将我们30余户农户投资改良种植了10年有余的土地)。

  2016年4月王义江,张庆新伪造了一套在巴州人民医院住院的病历(2014年5月29日),恶意诉讼。王义江为了达到目的勾结串通第二师垦区公安局28团派出所所长牛慧敏伪造证据。造成法院误判(现该案已依法再审)。

  以上只是王义江黑恶势力勾结国家干部马哲、牛慧敏所做违法违纪的事情,马哲、牛慧敏是以上恶势力的保护伞。

  王义江还侵吞国家资产,2011年4-5月第二师,在我们种植地附近修了一条农村公路。王义江代理甲方将一部分资金用于在了自己的场区,硬化了自己场区上千平米以上的场地,造价统一归纳在了修路项目里。并且在路修好后,王义江收缴了附近所有要路径此路种植户的道路集资款,归自己所有。

  恳请第二师党委领导能在百忙之中看看这份申诉材料,依法给予严惩。打掉黑恶势力村霸和他们的保护伞,让我们农户能够安居乐业,过上有尊严的社会主义幸福生活。能让我们那片土地上的数十户农户受到法律的保护,让这片法外特区消失!!!让受害人得到法律公平、公正的保护。使遵法、守法、用法、护法、成为全体人民的共同追求!

  此致:新疆维吾尔自治区人民政府生产建设兵团领导

  申诉人:盛啟新

  电话:13899093229

  2017年8月24日


回复内容
回复部门: 办公室 回复状态: 已办结
回复内容:

盛啟新:

  您好,关于您反映的问题,现答复如下:

  接师市办公室转办《师长信箱》来信后我局即委派二十九团国土分局彭忠艳(副分局长)、官彬2位同志组成调查组调查落实来信反映问题。调查组二位同志8月31日在29团东片区(28团)对盛啟新本人及王义江于实地进行了询问及调查,现就相关问题回复如下:

  1.盛啟新所反映的王义江2003年非法倒卖5000亩土地的问题,经分局与盛啟新、王义江询问,受询双方提交了1995年团场出具的《关于王义江同志土地开发的批复》,经与团场落实属实,批复土地开发面积6000亩。批复用地主体为王义江。并且2012年师库尔勒垦区公安局、师统战部、师工商联、二十九团、二十九团国土分局五个部门在王义江所提交的申请报告上加盖了公章,证明王义江提交报告内容属实。调查资料显示盛啟新反映的王义江非法倒卖土地问题,属于王义江土地开发承包合同转包的问题。

  2.盛啟新反映王义江毁坏农田建设办公楼、别墅行为,经分局核实资料,王义江于2014年5月8日向团场申请了生猪养殖设施农用地报告,经团同意办理。2014年8月4日二十九团向第二师出具《关于第二师二十九团四连养殖设施农用地的请示》(团发【2014】135号),师农业局、国土资源局于2014年9月24日批复《关于二十九团四连生猪养殖设施农用地的批复》(师国土资发【2014】90号)。批准面积9.7417公顷(146.1255亩)。占用建设用地5.3666公顷,农用地4.3751公顷(其中园地2.9231公顷,其他农用地1.4520公顷),未占用耕地。其中生产设施9.2717公顷,主要建设内容为圈舍;附属设施0.47公顷 ,主要建设内容为管理及生活用房。经分局实地勘察盛啟新所反映的问题在办理用地范围内,用途符合批复内容。

  3.盛啟新反映王义江阻扰其耕作250亩地问题。通过对盛啟新及王义江进行询问,盛啟新与张庆新、恒新所签订的土地承包合同所涉及的土地250亩,现在还由盛啟新经营和管理,因盛啟新于张庆新合同纠纷实际未种植。2009年师国土局给盛啟新办理的住宅土地使用证所涉及的住宅用地,盛啟新拥有国有土地使用权,双方均无异议,经实地进行查看,该住宅未被人进行破坏和转为他人使用。

  4.盛啟新反映2014年师国土资源局局长马哲与王义江勾结,非法将4000亩的承包给王义江。经调查组与盛啟新沟通,盛啟新提交了2014年10月13日王义江、张庆新与团场签订的《第二师二十九团开荒地承包合同书》(合同编号开荒字201429002),合同内容显示“二十九团将位于原28团沙依力克6连(现29团4连)南的土地3798.99亩,承包给王义江、张庆新二人,合同履行期限50年”。盛啟新提供的资料反映师国土资源局及马哲本人并未参与此事。

  以上相关材料均有存档可查。

  承办单位: 第二师国土资源局

  承办人:姚建忠

  联系电话:0996-2283678

  发布日期:2017年9月8日


用户满意度调查

1、回复内容
2、回复速度
信件编码:
查询码: