中央人民政府 新疆兵团 新疆自治区
今天是:日  星期  农历 第二师铁门关市欢迎您!
当前位置: 首页 > 公众互动 > 信件详情页
信件内容
信件标题: 职工不平等待遇 来信人名称: 杨旭圣
提交时间: 2017-08-29
信件内容:

  首先做为一个祖孙三代在兵团的兵团人,我热爱兵团!我也认为在兵团能有自己的梦想!回家也有我母亲的原因,于是我于2017年初回到了30团5连帮母亲种地母亲在2016年年底在第二师医院确诊为,海绵体血管瘤,就是脑袋里的海绵体血管里长了一块瘤子、然后医生说不能劳累,不能血压升高、如果血管破了当场死亡!所以我就回来了、然后帮母亲种地种到了今天然后8月份三十团就开始组织职工砍林带,砍林带就是为了给上面领导看真的是劳命伤财然后三十团5连连长就开始差别待遇,关系好的不用干,就是往上报说这个职工腰不行,那个职工腿不行就用干,关系户也不用干!我妈这个随时要死的病就得往死里干、我妈在2017年3月份就把第二师的病例交到了连长手里,连长没管也没上报,如果一般职工不干就扣钱去年5连会计的侄子有大概5段工段没有干,然后过年前棉花兑现前,公开领导的侄子一毛钱没扣、一般职工就扣了、然后第二天就把公开的报表撕了,在不给职工看、这些就不说了(因为没有拍照)

  还有一点很好笑、今年不是每个业务干部都要在单位执勤么、然后有的业务干部居然认本单位的职工为干爹干妈就是为了在平时能有个地方吃饭!说这么多就是想看看是不是领导鼓励这种溜须拍马、贪污受贿的歪风邪气、还有就是、兵团连本地人都留不住、拿什么去留外地人!为什么兵团人都往地方上跑、为什么都不愿意回来?是因为在兵团看不到希望!如果看完不想管、就当看个笑话吧、谢谢领导!

回复内容
回复部门: 办公室 回复状态: 已办结
回复内容:

杨旭圣:

  您好!关于您反映的“职工不平等待遇”投诉信件已收悉。三十团高度重视,第一时间安排三十团纪委进行了调查核实,现将有关情况答复如下:

  经调查核实,三十团五连在2016年-2017年的防护林整治工作中,经单位领导业务会议研究决定,除对张世泽、魏培峰、廖秀荣3人因患重病给予适当照顾不参加防护林整治工作外,其余在册的五连职工均一视同仁参加了防护林整治工作,不存在有职工因关系户原因不参加防护林整治劳动的情况。在2016年的防护林整治劳动中,五连会计刘惠侄子刘向军因有一段未完成规定任务扣款200元。不存在一般职工因未完成任务扣款而领导业务亲属却不扣款的问题。

  经调查核实,您反映的五连副指导员赵登旭平时开玩笑认单位职工余兴珍为干妈的情况属实。但未发现赵登旭有以此谋取私利的现象。

  三十团五连领导经研究,表示在今后的防护林整治工作中,在平衡全连职工总体情况的基础上,将根据职工身体具体情况,严格按照相关的规定、程序,对相应的人员给予适当的照顾。经五连领导与您母亲多次谈话交流,您母亲对五连领导在防护林整治工作中的相关规定表示理解和满意。

  感谢关注“师长信箱”!


  承办单位:三十团纪委

  承办人:吴焕友

  联系电话:0996-2920322

  发布日期:2017年9月11日

用户满意度调查

1、回复内容
2、回复速度
信件编码:
查询码: