中央人民政府 新疆兵团 新疆自治区
今天是:日  星期  农历 第二师铁门关市欢迎您!
当前位置: 首页 > 公众互动 > 信件详情页
信件内容
信件标题: 如何做好“两学一做”中提及的着力解决党员干部五个问题 来信人名称: 崔鹏坡
提交时间: 2017-10-30
信件内容:

尊敬的吴彬书记您好:

  在向您写信前我已向34团党委进行了汇报,我是一名2010年通过二师人事局招录到三十四团参加工作的大学生。现在三十四团党委行政办公室工作,首先我要感谢七年来的工作生活中师、团党委对大学生关心和关爱,但是9月19日发生的一件事情让我至今无法理解、更无法做好我自己的思想工作。所以我恳请您抽出一点宝贵的时间阅览我的9月19日的遭遇:

  2017年9月19日上午9:45分左右,我完成全国社会治安综合治理表彰视频会议的调试工作后回到办公室,准备将早上邮局送来的陈恒山政委包裹送到政委办公室。这时胡建文已坐在办公室刘雪雪对面的办公桌前,翘着二郎腿。然后歪着头质问说:我为什么欺负他?。我当时愣了一下,就问他:我什么时候欺负你了?。他说:昨天为什么上午不接他的电话。我说:昨天(9月18日)上午师市机要局带着国家保密机构来我团复测政务内网。我在机房检查设备,做准备工作,不能带手机,所以没接到。然后我接着说:你不是到机要科找到我,说要招什么标的事情吗?要用会议室吗?我不是给你说了没有空闲会议室。他接着问我:为什么不给他安排会议室用于招标?我说:星期天的时候童军伟主任去北京的时候给我交待部队的星期一(9月18日)要用会议室,我们机要局领导来检查工作也可能要召开反馈会议。接着他就说:你不就是办公室主任嘛,有什么了不起的,你这样子我要收拾你!然后我就说了句:你要收拾,就收拾嘛。(我当时心想你是领导,我是一名刚来团工作没几年的大学生,虽然是办公室副主任,但是你作为领导想怎么收拾我还不是你说了算。我能有什么办法。)可是令人没想到的是他竟然直接端起办公桌上的茶水泼到了我的脸上,我当时就说:胡建文你行,你厉害。他说:咋啦。然后又端起一杯茶水泼到了我的脸上。当时我就到陈政委的办公室汇报了此事。以上就是9月19日的遭遇,更令人可笑的是,当团党委书记将此事交给团纪委书记孟建文处理后,而孟书记给我的答复竟然是无法从《中国共产党纪律处分条例》中找到相适应的条款进行处理此事,只能安排胡建文在办公室内部会议上向我道歉,向党委做出检查,如果我本人还有什么疑问可以向组织部反映。而团政工办主任也告诉我说找不到相应条款进行处理。针对这样的处理我个人有三个疑问。

  一是为什么不能用《中国共产党纪律处分条例》第九章 对违反群众纪律行为的处分的第一百零八条 有下列行为之一,对直接责任者和领导责任者,情节较重的,给予警告或者严重警告处分;情节严重的,给予撤销党内职务或者留党察看处分:(三)对待群众态度恶劣、简单粗暴,造成不良影响的;第十一章 对违反生活纪律行为的处分第一百二十八条 违背社会公序良俗,在公共场所有不当行为,造成不良影响的,给予警告或者严重警告处分;情节较重的,给予撤销党内职务或者留党察看处分;情节严重的,给予开除党籍处分。第一百二十九条 有其他严重违反社会公德、家庭美德行为的,应当视具体情节给予警告直至开除党籍处分。进行处理?团纪委领导的答复竟然是因为你这件事情还没有造成很大的影响和严重的后果,还说已经就此事咨询过师市纪委和兵团党委巡视组的有关领导,不要怀疑领导对政策文件的运用水平。在此我想向师党委问一句,什么叫做还没造成很大的影响和严重的后果?难道就因为我当时听了纪委书记一句不要将此事扩大就算是没造成很大影响吗?难道就因为当时我克制忍让没有进行还手?难道当党员领导干部对群众出现这样的现象时可以依据以上条款处理,对其他党员干部出现这样的现象时就不使用了?难道就因为我们夫妻两口子都是孤身来团工作的大学生吗?


   二是为什么不能用《行政机关公务员处分条例》第二十五条 有下列行为之一的,给予记过或者记大过处分。情节较重的,给予降级或者撤职处分;情节严重的,给予开除处分:(一)以殴打、体罚、非法拘禁等方式侵犯公民人身权利的;和《中华人民共和国刑法》第二百九十三条【寻衅滋事罪】有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。进行处理?难道就因为胡建文是三十四团正科级党员领导干部还是因为他当了二十多年的物资供应站站长?或者说是因为在《中国共产党纪律处分条例》找不到相应条款,所以在《行政机关公务员处分条例》也找不到?还是说因为团场不是公务员编制所以无法按照《行政机关公务员处分条例》进行执行?或者说是基层团场没有实行公务员管理就无法处理?

  

  三是自此事发什么后我一直按照纪委书记孟建文的要求未对此事进行扩大,但是为什么会有人通过各种各样的关系找到我身边的朋友和同事进行说情,让我年轻同志不要和老同志计较,要给老领导留面子。那么我想问的是给他留面子了,我和我妻子今后的三十多年如何在三十四团工作生活下去?更有领导在代表组织和我谈话时说我和胡建文的事情是一个巴掌拍不响,那么我就想问一句为什么这件事情到现在还不处理我?如果当时胡建文泼在我脸上的是两杯热茶水怎么办?还是说胡建文当时就已经知道他面前的是两杯凉水才会泼到我的脸上的?有的领导说小心眼、钻牛角尖,但是我觉得这不是我小心眼、钻牛角尖,而是做为一名年轻的党员干部我有权利也有义务对一些领导和部门贯彻全面从严治党这一重大决策部署情况进行监督。中国共产党第十八次代表大会以来习总书记不断对全面从严治党做出指示要求和部署,但是这么长的时间过去了。难道这位当了十几年科长的老领导就没有参加过群众路线教育实践活动、“三严三实”专题教育、“两学一做”学习教育、“四强”教育、“学转促”等学习活动?还是说全面从严治党的工作已经结束了?作风建设工作已经进入尾声了?如果说这就是全面从严治党后的处理结果,那么全面从严治党之前出现这样的事情又会该怎么处理呢?更令人可笑的是,团党委书记当时在他办公室训斥胡建文为野蛮人、土匪,并说此事一定要严肃处理直到我满意为止。可是9月23日我向团党委主要领导反映了我的诉求后,领导未做任何答复。10月27日我又再次到陈恒山政委办公室询问如何解决此事,他说让我找纪委书记。纪委书记给我的答复是他已咨询过有关领导,这样处理是最合适的,不行你就到师里咨询如何处理。

  吴书记,向您写这封信时我已经失眠了几个夜晚,留着眼泪写下去的,因为我实在是想不通为什么我们热爱的兵团还会这样的野蛮人存在?为什么党员干部在做出侮辱他人人格、人身攻击的行为后纪委和组织部门会找不到相应的处理条款?难道“两学一做”学习教育中所提到的着力解决一些党员道德行为不端的问题也无法在纪委和组织部门的条例中找到相应条款处理?

回复内容
回复部门: 办公室 回复状态: 已办结
回复内容:

崔鹏坡:                                                 

  对个人违纪行为的举报,请准备相关资料,报师市纪委(监察局),电话2028474。


  承办单位:师市纪委

  发布日期:2017年11月2日

   

用户满意度调查

1、回复内容
2、回复速度
信件编码:
查询码: