中央人民政府 新疆兵团 新疆自治区
今天是:日  星期  农历 第二师铁门关市欢迎您!
当前位置: 首页 > 公众互动 > 信件详情页
信件内容
信件标题: 请问第二师民政局我这种情况夫妻关系证明应否开 来信人名称: 王霞
提交时间: 2017-12-21
信件内容:

  1984年1月11日,我在原28团民政科领取了结婚证。现结婚证丢失,要离婚。到29团民政科让开具夫妻关系证明,29团民政科经查询,只出具一张1984年1月11日我在原28团民政科填写的结婚报告表复印件然后加盖29团民政科章。我将此件拿到库尔勒垦区法院要求离婚负责立案的法官说:这只是你们结婚的登记表,不能证明结婚,民政部门应开具夫妻关系证明,如果不开具不能离婚。请问民政部门应出具的证明为何不出具呢。

回复内容
回复部门: 办公室 回复状态: 已办结
回复内容:

王霞:

  您好,关于您咨询的问题,现答复如下:

  1、二十九团民政科从2012年1月1日以前都是帮助库尔勒市代办婚姻登记管理业务,从2012年1月1日以后库尔勒市收回了代办婚姻业务管理权限。所以在2012年1月1日以后二十九团民政科也就不具备出具婚姻关系证明的权限。

  2、库尔勒市收回代办业务时并没有拿走以前代办的婚姻管理档案。在业务管理上,2012年1月1日以前在二十九团民政科办理婚姻关系的由二十九团民政科依据婚姻档案出具相关证明,业务办理人再拿着二十九团民政科出具的证明到库尔勒市婚姻登记处办理婚姻关系证明。

  3、业务办理人王霞来二十九团民政科办理婚姻关系时,二十九团民政科按照办理流程给该同志复印了当时的结婚登记表并加盖了二十九团民政科公章。按照办理流程,王霞应拿着民政科出具的结婚登记表到库尔勒市婚姻登记处办理合法的婚姻关系证明、证件等。

  4、二十九团民政科在接到师长信箱咨询后,第一时间联系到了王霞。就二十九团婚姻管理现状、办理流程等工作情况给予了详细耐心的解释,并对事件进行了调查。师长信箱的咨询发件人署名王霞,但此来信并不是王霞本人发件,而是王霞的代理律师用王霞的名字发件,王霞对此信件并不知情。

  5、通过二十九团民政科的详细解释,王霞本人对二十九团婚姻管理工作表示理解,对工作人员的办事态度表示满意。

  6、经调查,王霞之所以不能在库尔勒市婚姻登记处开具婚姻关系证明是因为其夫不同意离婚,不愿意随王霞一同到库尔勒市婚姻登记处办理婚姻关系证明。二十九团民政科在了解事件后,在政策范围内给王霞补开了结婚登记证明。

  7、通过跟踪了解,法院把二十九团民政科出具的结婚登记证明作为依据受理了王霞的离婚诉讼请求。

  8、二十九团民政科在接到师长信箱咨询后处理及时、解释耐心、态度端正、服务热情,及时帮助王霞解决了实际问题,得到了王霞本人的认可。


  承办单位:二十九团民政科

  承办人:魏春梅

  联系电话:18935740672

  发布日期:2017年12月30日

用户满意度调查

1、回复内容
2、回复速度
信件编码:
查询码: