中央人民政府 新疆兵团 新疆自治区
今天是:日  星期  农历 第二师铁门关市欢迎您!
当前位置: 首页 > 公众互动 > 信件详情页
信件内容
信件标题: 行政事业单位资金往来结算票据及预竞买保证金一事再反映 来信人名称: 吴投资
提交时间: 2017-12-25
信件内容:

  上次给你们反映的问题,说请你们财政部门根据收费票据规定,给予说明这保证金押金费用到底该不该收,你们没有正面回复,倒是收取费用的单位答非所问的说了一堆文件依据,可是票据开的是二师土地储备交易中心啊,请问你们师土委会发[2015]1号文件哪里有,这文件信息哪里公开了吗,没公开对我们有约束力吗,就问我们收费吗,当初也没说这文件啊。现在再次反映,希望彻底可以解决问题。 2016年6月15日,国务院总理李克强主持召开国务院常务会议,部署清理规范工程建设领域保证金,降低企业成本。会议确定,除保留依法依规设立的农民工工资、投标、履约、工程质量4项保证金外,其他保证金一律取消。 现在据说政府收费都是有清单的,财政还是物价部门也是要管理的,查看新疆或兵团涉企收费目录清单也没这项目,这就说明这个土地预竞买保证金就不合法不合规了。 这次请你们把那文件在你们网站公开出来,你们的师政府或者法制办也给文件做个合法合规性审查,到底合法不,不要随意这时候说有个文件就可以了,我们都是中国的,总理说的话也没用吗,法律也不管用吗,一些部门也不管吗,还有提醒你们不要把竞买保证金和我说的土地预竞买保证金混淆解释了。 希望师领导真的协调督促相关多个部门彻底解决,看这钱到底是不是该交,要不该交那就不要政府押我们这一笔钱,好让我们干些更需要资金的事情。不要还一个部门擅自乱作为一意孤行理所当然的就乱收费,还这态度作风的回复,要不下次就上级政府申请行政复议诉讼了。 当然为了更好地投资,电子邮件及电话都是虚拟的,请注意。

回复内容
回复部门: 办公室 回复状态: 已办结
回复内容:

吴投资:                                                 

  12月27日接师市办公室转来吴投资于2017年12月25日给《师长信箱》来信,信件主题《行政事业单位资金往来结算票据及预竞买保证金一事再反映》,现就吴投资反映的问题答复如下:

  一、《关于建立师市土地预竞买保证金、出让用地开竣工履约保证金和工业用地弹性出让制度的通知》(师土委会发 〔2015〕1号)文件的制定和发布,均严格按照规定履行必要的程序,收文单位为“师市各相关单位、各相关部门”。 《中华人民共和国政府信息公开条例》规定,主动公开信息为“应当主动公开”,并未规定“必须主动公开”,没有主动公开的文件同样具有相应的效力。

  二、预竞买保证金首先是履约保证金,是为了确保竞买申请人依约参加国有建设用地使用权竞买活动的保证。竞买成交后,除一部分(出让成交价款的5%)作为开、竣工保证金保留外,其余可转交出让金;竞买不成功,全额予以退还。缴纳预竞买保证金并不是一种收费行为。

  三、《国务院办公厅关于清理规范工程建设领域保证金的通知》(国办发〔2016〕49号)出台的主要目的,是为了“清理规范工程建设领域保证金”。

  四、因所留电话为虚拟号,如有疑问可联系0996-2283678详细咨询。


  承办单位:第二师国土局

  承办人:姚建忠

  联系电话:2283678

  发布日期:2017年12月28日

用户满意度调查

1、回复内容
2、回复速度
信件编码:
查询码: