中央人民政府 新疆兵团 新疆自治区
今天是:日  星期  农历 第二师铁门关市欢迎您!
当前位置: 首页 > 公众互动 > 信件详情页
信件内容
信件标题: 咨询准生证的办理 来信人名称: 何女士
提交时间: 2017-12-26
信件内容:

您好:

       我现在是无业人员,我老公是在兵团第二师的企业工作,我的户口在轮台,老公的户口在库尔勒市,今年我们准备要小孩,想咨询一下准生证能否在男方的工作单位这边办理,办理需要哪些材料呢?谢谢!

回复内容
回复部门: 办公室 回复状态: 已办结
回复内容:

何女士:                                                 

  您好,关于您咨询的问题现答复如下:

  经核实:您爱人彭黎虎为冠农公司职工,您本人无业在家,户口属轮台县,夫妻二人并未向冠农公司的计生专干咨询过生育服务证办理事项。根据新修订的《新疆维吾尔自治区人口与计划生育条例》第十六条:公民依法办理结婚登记后,符合规定要求生育的,向夫妻一方户籍所在地或者现居住地的乡级人民政府、街道办事处办理生育服务登记,领取生育服务证。

  冠农公司计生干部已告知彭黎虎办理生育服务证的程序和需提供的相关资料,目前生育服务证由冠农公司正在办理过程中。


  承办单位:师市人口计生委

  承办人:周群

  联系电话:2023907

  报送时间:2017年12月31日

用户满意度调查

1、回复内容
2、回复速度
信件编码:
查询码: